Inicio Registrarse Iniciar Sesion Conectado como: Invitado

....

Escudo Club Deportivo Sobradillo
Club Deportivo Sobradillo club de futbol

Club Deportivo Sobradillo

Club Deportivo SobradilloArchivo Histórico

Patrocinador Club Deportivo Sobradillo

Juvenil B (2013-14)

Volver histórico

Sin página de inicio.

YAYO
06/11/1975

Puesto: Entrenador

Procedencia:CD Sobradillo

Comentario :

Felipe25/05/1995

Puesto: Portero

Dorsal: 0

Procedencia: U.d.Esperanza

Oscar01/01/1990

Puesto: Portero

Dorsal: 0

Procedencia: Cadete

Fabio16/09/1997

Puesto: Central

Dorsal: 0

Procedencia: C.D.San Isidro

Alex08/07/1997

Puesto: Central

Dorsal: 0

Procedencia: C.D.Sobradillo

Yoan11/09/1997

Puesto: Lateral izquierdo

Dorsal: 0

Procedencia: C.D.Sobradillo

Yone16/05/1996

Puesto: Mediocentro

Dorsal: 0

Procedencia: C.D.Sobradillo

Dailo04/03/1996

Puesto: Mediocentro

Dorsal: 0

Procedencia: C.D. Sobradillo

Denzel14/08/0997

Puesto: Extremo izquierda

Dorsal: 0

Procedencia: C.D.Sobradillo

Samu05/07/1996

Puesto: Delantero centro

Dorsal: 0

Procedencia: C.D.Sobradillo

Alejandro19/01/1997

Puesto: Mediocentro

Dorsal: 0

Procedencia: C.D.Sobradillo

Oskari01/04/1996

Puesto: Delantero centro

Dorsal: 0

Procedencia: C.D.Sobradillo

Leo22/08/1997

Puesto: Extremo izquierda

Dorsal: 0

Procedencia: C.D.Sobradillo

Colano18/09/1997

Puesto: Central

Dorsal: 0

Procedencia:

Pedro07/10/1996

Puesto: Delantero centro

Dorsal: 0

Procedencia: Coromoto

Zeben21/07/1997

Puesto: sinde

Dorsal: 0

Procedencia: C.D.Sobradillo

Victor01/01/1990

Puesto: Mediocentro

Dorsal: 0

Procedencia: C.D.Sobradillo

TiTo01/01/1990

Puesto: Extremo izquierda

Dorsal: 0

Procedencia:

Gari07/03/1997

Puesto: Mediocentro

Dorsal: 0

Procedencia: CD Sobradillo

Brito17/08/1997

Puesto: Central

Dorsal: 0

Procedencia: CD Sobradillo

Cana01/01/1990

Puesto: Lateral derecho

Dorsal: 0

Procedencia: Cadete CD Sobradillo

Aliu01/01/1990

Puesto: Interior izquierdo

Dorsal: 0

Procedencia: ud coromoto

Carlos14/07/1996

Puesto: Mediocentro

Dorsal: 0

Procedencia: Cd Sobradillo

Fabri01/01/1990

Puesto: Extremo izquierda

Dorsal: 0

Procedencia: Cd Candela

Manu01/01/1990

Puesto: sinde

Dorsal: 0

Procedencia: cadete

Nelson 01/01/1990

Puesto: sinde

Dorsal: 0

Procedencia: C.D: Sobradillo

Dailos II01/01/1990

Puesto: Central

Dorsal: 0

Procedencia: San Andres

Lugo02/06/1997

Puesto: Mediocentro

Dorsal: 0

Procedencia: C.D. Laguna

Javi01/01/1990

Puesto: Portero

Dorsal: 0

Procedencia:

Edu01/01/1990

Puesto: Delantero centro

Dorsal: 0

Procedencia: Cadete

Liga Fernando Coba - Juvenil Preferente
jGCECPCGFEFPFgfgcpt
1UDIbarra21926719561851
2SDSan Jose A20727719562545
3CDTenerife B218172313483434
4CFReale JuvLaguna A206210348392233
5Longuera-Toscal A205294310613532
6CDSan Isidro A217382212504532
7CDMarino A2161103311575031
8UDAndenes A206193311445131
9CD Sobradillo214573411383330
10CDLaguna B2134104310373228
11CDSan Andres2143104112344128
12UDIcodense216391312454027
13CDIgara- Cabo Blanco2141114212324627
14CDSanta Ursula215292313334226
15Real Union2143102312294124
16CDApeles-Coromoto A2144101114365020
17AtBcoHondo A2131141213297215
18ADTeide211214001726735

Calendario liga final

Jornada 01
SDSan Jose A81AtBcoHondo A
Real Union30CDSan Isidro A
Longuera-Toscal A13CDTenerife B
CDApeles-Coromoto A11CD Sobradillo
CDLaguna B11CDSan Andres
CFReale JuvLaguna A31UDAndenes A
CDMarino A11CDSanta Ursula
UDIbarra50ADTeide
CDIgara- Cabo Blanco23UDIcodense
Jornada 02
AtBcoHondo A13CDIgara- Cabo Blanco
CDSan Isidro A33Longuera-Toscal A
CDSan Andres12Real Union
CD Sobradillo33CDMarino A
ADTeide11CDApeles-Coromoto A
UDAndenes A21SDSan Jose A
CDSanta Ursula10CFReale JuvLaguna A
UDIcodense20CDLaguna B
CDTenerife B12UDIbarra
Jornada 03
UDIbarra30CDSan Isidro A
ADTeide22CDTenerife B
CFReale JuvLaguna A13CD Sobradillo
Longuera-Toscal A51CDSan Andres
CDApeles-Coromoto A43CDMarino A
SDSan Jose A31CDSanta Ursula
CDLaguna B60AtBcoHondo A
Real Union11UDIcodense
CDIgara- Cabo Blanco03UDAndenes A
Jornada 04
CDSan Isidro A10ADTeide
CDTenerife B21CDApeles-Coromoto A
CD Sobradillo40SDSan Jose A
CDSan Andres13UDIbarra
UDAndenes A11CDLaguna B
CDSanta Ursula23CDIgara- Cabo Blanco
CDMarino A03CFReale JuvLaguna A
UDIcodense11Longuera-Toscal A
AtBcoHondo A60Real Union
Jornada 05
CDTenerife B42CDSan Isidro A
CDIgara- Cabo Blanco01CD Sobradillo
ADTeide24CDSan Andres
Real Union33UDAndenes A
Longuera-Toscal A80AtBcoHondo A
CDApeles-Coromoto A11CFReale JuvLaguna A
CDLaguna B23CDSanta Ursula
UDIbarra41UDIcodense
SDSan Jose A35CDMarino A
Jornada 06
CDMarino A30CDIgara- Cabo Blanco
CD Sobradillo01CDLaguna B
CDSan Andres13CDTenerife B
UDAndenes A26Longuera-Toscal A
CDSanta Ursula11Real Union
AtBcoHondo A02UDIbarra
UDIcodense30ADTeide
CDSan Isidro A53CDApeles-Coromoto A
CFReale JuvLaguna A11SDSan Jose A
Jornada 07
CDTenerife B10UDIcodense
CDSan Isidro A41CDSan Andres
ADTeide61AtBcoHondo A
UDIbarra50UDAndenes A
Real Union11CD Sobradillo
Longuera-Toscal A61CDSanta Ursula
CDApeles-Coromoto A14SDSan Jose A
CDLaguna B33CDMarino A
CDIgara- Cabo Blanco01CFReale JuvLaguna A
Jornada 08
CD Sobradillo40Longuera-Toscal A
CDSan Andres51CDApeles-Coromoto A
UDAndenes A41ADTeide
CDSanta Ursula02UDIbarra
SDSan Jose A50CDIgara- Cabo Blanco
UDIcodense31CDSan Isidro A
AtBcoHondo A42CDTenerife B
CDMarino A32Real Union
CFReale JuvLaguna A20CDLaguna B
Jornada 09
UDIbarra41CD Sobradillo
CDTenerife B50UDAndenes A
CDSan Isidro A33AtBcoHondo A
ADTeide12CDSanta Ursula
CDSan Andres41UDIcodense
Real Union10CFReale JuvLaguna A
Longuera-Toscal A42CDMarino A
CDApeles-Coromoto A13CDIgara- Cabo Blanco
CDLaguna B01SDSan Jose A
Jornada 10
CD Sobradillo31ADTeide
AtBcoHondo A13CDSan Andres
CDSanta Ursula21CDTenerife B
UDAndenes A32CDSan Isidro A
CDMarino A41UDIbarra
CFReale JuvLaguna A12Longuera-Toscal A
SDSan Jose A51Real Union
CDIgara- Cabo Blanco22CDLaguna B
UDIcodense52CDApeles-Coromoto A
Jornada 11
CDSan Andres13UDAndenes A
CDSan Isidro A30CDSanta Ursula
CDTenerife B31CD Sobradillo
UDIcodense90AtBcoHondo A
UDIbarra20CFReale JuvLaguna A
Real Union40CDIgara- Cabo Blanco
CDApeles-Coromoto A01CDLaguna B
ADTeide14CDMarino A
Jornada 12
UDAndenes A40UDIcodense
CDSanta Ursula20CDSan Andres
CFReale JuvLaguna A60ADTeide
CDMarino A32CDTenerife B
CD Sobradillo11CDSan Isidro A
AtBcoHondo A01CDApeles-Coromoto A
SDSan Jose A00UDIbarra
CDLaguna B11Real Union
CDIgara- Cabo Blanco21Longuera-Toscal A
Jornada 13
AtBcoHondo A45UDAndenes A
CDSan Andres22CD Sobradillo
UDIcodense11CDSanta Ursula
CDTenerife B12CFReale JuvLaguna A
CDSan Isidro A33CDMarino A
UDIbarra20CDIgara- Cabo Blanco
ADTeide26SDSan Jose A
CDApeles-Coromoto A21Real Union
Longuera-Toscal A44CDLaguna B
Jornada 14
CDSanta Ursula33AtBcoHondo A
CDIgara- Cabo Blanco21ADTeide
CDMarino A13CDSan Andres
CD Sobradillo33UDIcodense
SDSan Jose A21CDTenerife B
CFReale JuvLaguna A22CDSan Isidro A
CDLaguna B23UDIbarra
UDAndenes A21CDApeles-Coromoto A
Real Union06Longuera-Toscal A
Jornada 15
ADTeide36CDLaguna B
UDAndenes A32CDSanta Ursula
CDSan Andres11CFReale JuvLaguna A
AtBcoHondo A21CD Sobradillo
CDTenerife B63CDIgara- Cabo Blanco
CDSan Isidro A01SDSan Jose A
UDIcodense43CDMarino A
CDApeles-Coromoto A52Longuera-Toscal A
UDIbarra00Real Union
Jornada 16
CDIgara- Cabo Blanco04CDSan Isidro A
CDApeles-Coromoto A44CDSanta Ursula
CD Sobradillo22UDAndenes A
CDMarino A60AtBcoHondo A
CFReale JuvLaguna A42UDIcodense
CDLaguna B10CDTenerife B
SDSan Jose A51CDSan Andres
Longuera-Toscal A23UDIbarra
Real Union31ADTeide
Jornada 17
ADTeide03Longuera-Toscal A
CDSanta Ursula30CD Sobradillo
UDAndenes A24CDMarino A
CDSan Andres11CDIgara- Cabo Blanco
CDSan Isidro A32CDLaguna B
CDTenerife B32Real Union
UDIbarra41CDApeles-Coromoto A
AtBcoHondo A11CFReale JuvLaguna A
UDIcodense12SDSan Jose A
Jornada 18
AtBcoHondo A01SDSan Jose A
CDSan Isidro A41Real Union
CDTenerife B00Longuera-Toscal A
CD Sobradillo21CDApeles-Coromoto A
CDSan Andres10CDLaguna B
CDSanta Ursula31CDMarino A
ADTeide15UDIbarra
UDIcodense22CDIgara- Cabo Blanco
Jornada 19
CDIgara- Cabo Blanco31AtBcoHondo A
SDSan Jose A52UDAndenes A
Real Union01CDSan Andres
CDMarino A12CD Sobradillo
CDApeles-Coromoto A20ADTeide
CDLaguna B21UDIcodense
CFReale JuvLaguna A40CDSanta Ursula
Longuera-Toscal A61CDSan Isidro A
UDIbarra11CDTenerife B
Jornada 20
CDSan Isidro A32UDIbarra
CDTenerife B52ADTeide
CD Sobradillo11CFReale JuvLaguna A
CDSan Andres10Longuera-Toscal A
UDAndenes A14CDIgara- Cabo Blanco
AtBcoHondo A01CDLaguna B
CDSanta Ursula01SDSan Jose A
UDIcodense12Real Union
CDMarino A21CDApeles-Coromoto A
Jornada 21
ADTeide15CDSan Isidro A
CDApeles-Coromoto A22CDTenerife B
SDSan Jose A22CD Sobradillo
Real Union01AtBcoHondo A
Longuera-Toscal A11UDIcodense
CDIgara- Cabo Blanco21CDSanta Ursula
CDLaguna B11UDAndenes A
CFReale JuvLaguna A52CDMarino A
UDIbarra30CDSan Andres
Jornada 22
CDSan Isidro A00CDTenerife B
CD Sobradillo00CDIgara- Cabo Blanco
CDSan Andres00ADTeide
UDAndenes A00Real Union
CDSanta Ursula00CDLaguna B
CFReale JuvLaguna A00CDApeles-Coromoto A
UDIcodense00UDIbarra
AtBcoHondo A00Longuera-Toscal A
CDMarino A00SDSan Jose A
Jornada 23
CDIgara- Cabo Blanco00CDTenerife B
CDSan Isidro A00CD Sobradillo
AtBcoHondo A00CDSan Andres
SDSan Jose A00UDAndenes A
Real Union00CDSanta Ursula
Longuera-Toscal A00ADTeide
CDApeles-Coromoto A00UDIcodense
CDLaguna B00UDIbarra
CFReale JuvLaguna A00CDMarino A
Jornada 24
CD Sobradillo00CDTenerife B
CDSan Andres00CDSan Isidro A
UDAndenes A00AtBcoHondo A
CDSanta Ursula00SDSan Jose A
ADTeide00Real Union
UDIcodense00Longuera-Toscal A
UDIbarra00CDApeles-Coromoto A
CDMarino A00CDLaguna B
CFReale JuvLaguna A00CDIgara- Cabo Blanco
Jornada 25
CDIgara- Cabo Blanco00CD Sobradillo
CDTenerife B00CDSan Andres
CDSan Isidro A00UDAndenes A
AtBcoHondo A00CDSanta Ursula
SDSan Jose A00ADTeide
Real Union00UDIcodense
Longuera-Toscal A00UDIbarra
CDApeles-Coromoto A00CDMarino A
CDLaguna B00CFReale JuvLaguna A
Jornada 26
CDSan Andres00CD Sobradillo
UDAndenes A00CDTenerife B
CDSanta Ursula00CDSan Isidro A
ADTeide00AtBcoHondo A
UDIcodense00SDSan Jose A
UDIbarra00Real Union
CDMarino A00Longuera-Toscal A
CFReale JuvLaguna A00CDApeles-Coromoto A
CDLaguna B00CDIgara- Cabo Blanco
Jornada 27
CDIgara- Cabo Blanco00CDSan Andres
CD Sobradillo00UDAndenes A
CDTenerife B00CDSanta Ursula
CDSan Isidro A00ADTeide
AtBcoHondo A00UDIcodense
SDSan Jose A00UDIbarra
Real Union00CDMarino A
Longuera-Toscal A00CFReale JuvLaguna A
CDApeles-Coromoto A00CDLaguna B
Jornada 28
UDAndenes A00CDSan Andres
CDSanta Ursula00CD Sobradillo
ADTeide00CDTenerife B
UDIcodense00CDSan Isidro A
UDIbarra00AtBcoHondo A
CDMarino A00SDSan Jose A
CFReale JuvLaguna A00Real Union
CDLaguna B00Longuera-Toscal A
CDApeles-Coromoto A00CDIgara- Cabo Blanco
Jornada 29
CDIgara- Cabo Blanco00UDAndenes A
CDSan Andres00CDSanta Ursula
CD Sobradillo00ADTeide
CDTenerife B00UDIcodense
CDSan Isidro A00UDIbarra
AtBcoHondo A00CDMarino A
SDSan Jose A00CFReale JuvLaguna A
Real Union00CDLaguna B
Longuera-Toscal A00CDApeles-Coromoto A
Jornada 30
CDSanta Ursula00UDAndenes A
ADTeide00CDSan Andres
UDIcodense00CD Sobradillo
UDIbarra00CDTenerife B
CDMarino A00CDSan Isidro A
CFReale JuvLaguna A00AtBcoHondo A
CDLaguna B00SDSan Jose A
CDApeles-Coromoto A00Real Union
Longuera-Toscal A00CDIgara- Cabo Blanco
Jornada 31
CDIgara- Cabo Blanco00CDSanta Ursula
UDAndenes A00ADTeide
CDSan Andres00UDIcodense
CD Sobradillo00UDIbarra
CDTenerife B00CDMarino A
CDSan Isidro A00CFReale JuvLaguna A
AtBcoHondo A00CDLaguna B
SDSan Jose A00CDApeles-Coromoto A
Real Union00Longuera-Toscal A
Jornada 32
ADTeide00CDSanta Ursula
UDIcodense00UDAndenes A
UDIbarra00CDSan Andres
CDMarino A00CD Sobradillo
CFReale JuvLaguna A00CDTenerife B
CDLaguna B00CDSan Isidro A
CDApeles-Coromoto A00AtBcoHondo A
Longuera-Toscal A00SDSan Jose A
Real Union00CDIgara- Cabo Blanco
Jornada 33
ADTeide00CDIgara- Cabo Blanco
CDSanta Ursula00UDIcodense
UDAndenes A00UDIbarra
CDSan Andres00CDMarino A
CD Sobradillo00CFReale JuvLaguna A
CDTenerife B00CDLaguna B
CDSan Isidro A00CDApeles-Coromoto A
AtBcoHondo A00Longuera-Toscal A
SDSan Jose A00Real Union
Jornada 34
UDIcodense00ADTeide
UDIbarra00CDSanta Ursula
CDMarino A00UDAndenes A
CFReale JuvLaguna A00CDSan Andres
CDLaguna B00CD Sobradillo
CDApeles-Coromoto A00CDTenerife B
Longuera-Toscal A00CDSan Isidro A
Real Union00AtBcoHondo A
CDIgara- Cabo Blanco00SDSan Jose A

Calendario liga regular

2013-09-21

CFReale JuvLaguna A 1-3 CD Sobradillo

Alineación local : Felipe , Joel , Fabio , Alex , Yoan , Yone , Dailo , Denzel , Samu (82min) 20 , Alejandro (68min) 17 , Oskari (68min) 21 ,

Alineación visitante :

Samuel , Jeremy , Alejandro , Alejandro Melian , Domingo (56min) Ruben , Omar (56min) Rodrigo , Javi , Jonathan , Roberto (82min) Renzo , Bruno , Jonh (56min) Airan

Arbitro : D.Javier Gonzalez Suarez

Crónica : Partido muy igualado y disputado desde el principio.El Reale salio muy dispuesto a resolver el partido por la via rapida con varias ocasiones,pero la superioridad se iba desvaneciendo con un sobradillo que se hacia con la posesión del balon y sorprendiendo al Reale con varias Ocasiones Que hizo que la contienda se igualara incluso empezara a tener el sobradillo el dominio del partido.Y antes de terminar la primera parte llegaria el gol del sobradillo con un corner ensayado que en el rechace Fabio chutaba acertando con la porteria contraria. En la reanudacion del encuentro , Samuel cruzaba un balon dentro del area a la derecha del cancerbero local Samuel.A los pocos minutos del tanto visitante llegaria la reaccion del Reale con el empate y dominio que hizo que el sobradillo se echara hacia atras.Pero en ese dominio llegaria varias contras del equipo visitante y en un corner volvia el sobradillo a sorprender con gran testarazo del Yone que pondria el resultado definitivo del partido.

2013-09-29

CDIgara- Cabo Blanco 0-1 CD Sobradillo

Alineación local : Felipe , Yone (63min) 8 , Yoan , Alex , Brito , Gari , Dailo , Leo (58min) 16 , Samu (71min) 20 , Alejandro (45min) 13 , Zeben (45min) Joel ,

Alineación visitante :

Gabriel , Daniel (84min) Kevin , Oliver , Moises , Michael Quintero , Antonio , David , Michael (58min) Oscar , Alexis , Emanuel (68min) David Reveron , Borja

Arbitro : D.Jhovany A.Ossa Hernandez

Crónica : Mucha lucha en este encuentro,donde las dimensiones no acompañaban a ninguno de los dos conjuntos,Donde predomino el juego aereo y la lucha de ambos equipos para hacerse con el control del esferico que siempre estaba en el aire y no como se presupone en un partido en el campo. Cabe destacar un verdadero partido de tenis en el cual los centrocampistas no existian y solo habian segundas jugadas donde los locales se adaptaron mucho antes,mientras el sobradillo muy pasivo no se enteraba de lo que iba hasta que empieza a triangular al final del primera parte.Tambien decir que empezaron cuando su compañero Gari tuvo un choque fortuito cuando el sobradillo reacciono con varias entradas por banda de Leo, y en una de esas entradas por banda llegaria e gol del sobradillo con un centro que libre del segundo palo marcaria Dailo.Llegando asi al descanso. La segunda parte seria un monologo del Igara poniendo balones aereos Michael Quintero que luchaba solo contra los centrales del sobradillo que no se dejaban sorprender en el balon aereo y incluso los visitantes pudieron aumentar la cuenta anotadoras pero la poca fortuna y errrores no metian el esferico dentro de la porteria defendida por Gabriel .Y hasta el final estuvo la tension ,la lucha y los nervios hasta que el arbitro pito el final.

2013-10-01

CD Sobradillo 0-1 CDLaguna B

Alineación local : Felipe , Dailo , Yoan , Alex , Brito , (74min) 20 , Gari , Joel (68min) 17 , , Denzel (56min) 14 , Oskari (60min) 15 ,

Alineación visitante :

Miguel , Alejandro (49min) Arturo , Pablo , Borja (45min) Ivan , Mikel , Javi Castillo , Miguel Carrion , Guillermo , Siverio , Ruben Carballo (66min) Harry , Laureano (73min) Jorge

Arbitro : Georgios Mastoras Clemente

Crónica : Muy igualado el partido que se vio en el Galan.Donde el sobradillo salio dormido y el laguna fue dueño absoluto del juego donde tuvo ocasiones para sentenciar el partido.De su dominio vendria el gol en un corner donde el equipo local no consigue defender correctamente y Mikel libre de marca remataria solo de cabeza anotando el gol que a las postrimerias daba el triunfo al Laguna.El sobradillo lo intentaba pero no conseguia conectar su juego a la porteria visitante, y asi se llegaba al descanso. En la segunda parte el sobradillo se volco sobre la porteria visitante ,donde tendria varias ocasiones claras para marcar ,donde los delanteros y las intervenciones de Miguel hacian que el gol no llegara hasta el final del partido. En un partido donde el Sobradillo merecio mas,y tambien pudo salir goleado los primeros minutos.

2013-10-05

Real Union 1-1 CD Sobradillo

Alineación local : Felipe , Joel (45min) 17 , Yoan (45min) 16 , Alejandro , Brito , Dailo (69min) 20 , Gari , Fabri , Samu , Alex (57min) 58 , Denzel (45min) 8 ,

Alineación visitante :

Migue , Joel (81min) Victor , Pablo , Aaron , Samuel (75min) jose , Alejandro (53min) Andres , Ramon , David , Yeray (66min) Octavio , Kevin , Sergio

Arbitro : D.Javier Perez Alameda

Crónica : Partido muy disputado,entre dos equipos,en el cual el visitante mantenia la posecion del balon sin profundidad y el contrario esperaba cualquier fallo para salir a la contra.Durante los minutos se fue diluyendo dicha posesion y el nerviosismo en el equipo visitante hace mella con muchas perdidas que hacen que el delantero local se quedara solo batiendo con tiro cruzado a Felipe y asi se llegaba al descanso. La segunda parte volvia a tener la psesion el sobradillo pero con muchas mas combinaciones al borde del area contraria.Hasta que llegaria la lesion (tibia y perone) del jugador visitante Alejandro Medina que tuvo que ser atendido dentro del terreno de juego y esperar posteriomente por la ambulancia ,el jugo estuvo parado durante unos veinte minutos por la lesion.Pero el sobradillo salio a por el empate y lo conseguiria en el minuto 32 un enternada por Pedro que deja a Samuel y este dando un pase de la muerte a Fabri que convertiria el gol.Pero el sobradillo seguia atacando para conseguir la victoria con ocasiones claras.Pero en los ultimos minutos estuvo a punto de perder a balon parado y por el potencial del real union en el juego aereo, pero alas intervenciones de Felipe salvaron a los del Galan llegandose asi al final. Darle animos Alejandro y que se mejores lo antes posible

2013-10-12

CD Sobradillo 4-0 Longuera-Toscal A

Alineación local : Felipe , Colano , Alex , Fabio , Brito , Gari , Leo (62min) 58 , Denzel (76min) 21 , Samu (72min) 20 , Oskari (79min) 35 , Yoan (56min) 59 ,

Alineación visitante :

Angel , Ivan , Ignacio , Alejandro , Ruben , Daniel (54min) Ivan Salcedo , Alejandro Gil (45min) juan , Javier , Alejandro Velazquez , Alvaro (45min) Miguel , Alexander (62min) Jonay

Arbitro : Dña.Marta Huerta de Aza

Crónica : Partido muy disputado en el Galan en lo que lo mas abultado fue el resultado.Empezo el partido con dos equipos con mucho respeto y donde llego con leves ataques el equipo visitante, gracias a los desajustes del sobradillo que atacaba muy levemente, hasta que empezo el equipo local ha subir la intensidad defensiva y a llegar hacia la porteria visitante y fue quien anotaria el primer tanto por medio de Leo en jugada individual.Con este tanto se llegaba al descanso. En la reanudacion llegaria el gol de Fabri que era el primer balon que habia tocado despues de salir del banquillo.Y empezo el sobradillo hacerse con el dominio del juego y el equipo visitante se veia impotente y nervioso hasta el punto que llegaria el tercero en una indecision entre la defensa y el portero visitante que se aprovecharia Samu.Un equipo visitante desquiciado por la contundencia del Sobradillo en el marcador y en el juego hizo que el Longuera emplara un juego subterraneo que la arbitra no supo parar , asi y todo el sobradillo conseguia el cuarto por medio de Fabri y se terminaba dicho partido.Cabe destacar la presencia de Alex ,capitan del Sobradillo que la semana pasada se lesionaba muy gravemente.Y sus compañeros le dedicaron el triunfo

2013-10-19

UDIbarra 4-1 CD Sobradillo

Alineación local : Felipe , Colano , Yoan (62min) 8 , Alex , Brito , Gari , Leo (62min) 35 , Denzel (62min) 20 , Samu , Fabri , Carlos (45min) 16 ,

Alineación visitante :

Pedro , Agustin , Jose C. , Cristian (65min) Pedro Alonso , Pablo , Daylos , Daniel (45min) Manuel , Kevin , Ivan , Michel (79min) Tomas , Gustavo (83min) Jose A.

Arbitro : J.Alejandro Luis Marcelino

Crónica : Partido muy disputado en el Villa Isabel , en el que el triste protagonista fue el arbitro que hizo que la victoria del Ibarra fuera un tramite. El primer tiempo empezó con dominio del equipo local , porque le Sobradillo salio muy nervioso y no encontraba su sitio en el campo , y así llegaria el primer gol local por medio de Daniel en situaacion mas que dudosa de fuera juego que convertiria en tiro cruzado que nada pudo hacer Felipe.Seguia el dominio visitante y en corner donde existe una clara falta al portero visitante llegaria en el segundo palo donde llega el ariete local Ivan convirtiendo el segundo.Pero a partir de ese momento el equipo visitante empezó a quitarse el dominio de arriba y tenia varias ocasiones, incluso marcando el sobradillo que posteriormente es anulado por el colegiado en su nefasta actuación del colegiando llegando asi al descanso. En la reanudacion en un corner llegaria otra jugada polemica en el despeje del portero al borde del area y posterior centro de los locales en claro de fuera de juego convierte el Ibarra el tercero.Asi y todo el sobradillo seguia atacando y en una desafortunada jugada de un defensa al ceder al pretero llegaria el cuarto para el Ibarra.Y cuando todo parecia que estaba sentenciado tres minutos mas tarde, el delantero visitante Samu convertiria el gol del Sobradillo y siguio insistiendo el equipo visitante ,que empezo a dominar y teniendo ocasiones para que el resultado no fuera tan abultado.Fijense la gran actuacion arbitral, que en el 90, Samu saliendo de su propio campo, tocaba el balon para hacerse un autopase y cuando remata dentro de la porteria pita fuera de juego. No hay mas que decir de un partido donde el Sobradillo tiene que aprender de estos partidos y de estos arbitros.

2013-10-26

CD Sobradillo 3-1 ADTeide

Alineación local : , Colano , Alex , Fabio , Brito , Gari , Yoan (58min) 17 , Denzel (45min) 22 , Samu (70min) 20 , Oskari (67min) 35 , Joel (45min) 59 ,

Alineación visitante :

Ramon (76min) Kilian , Javi , Dani (76min) Ubay , Avero , Azael , Daniel (61min) Cristian , Fernando (61min) Andreu , Alejandro , Sergio (51min) Ayoze , Joel , Alejandro Gonzalez

Arbitro : Georgios Mastoras Clemente

Crónica : Partido muy malo entre dos conjuntos que parecian de menor categoria.Por los locales un partido demasiado relajados ,sin intensidad y sin jugar a nada, es que los jugadores locales solo juegan por la clasificacion y no por tener la ilusion de hacerlo lo mejor posible para subir de categoria,y asi no se puede jugar.... Que podemos decir de un partido por decir algo en el que casi toda la primera parte hubo mucho centrocampismo (el del equipo visitante) , el centro del campo local no existio y apenas ocasiones.Transcurrida la media hora, un pase largo es controlado por Oskari en el area y metia el primer gol del partido.Poco pudo festejar porque dos minutos mas tarde en un rechace de la defensa al borde del area es aprovechado por Alejandro con un disparo bien colocado, y cuando se llegaba al final de la primera parte hace Samuel el segundo local para deshacer la la igualada y asi llegaba el descanso. La segunda parte mas de lo mismo, con un dominio timido de los locales que hacia que llegaran varias ocasiones y cerca del final en una de ellas Fabri hacia el definitivo resultado. Juvenil B del sobradillo tiene que ser mas humilde y trabajar partido a partido, por que en esta categoria no te puedes dormir tanto individual como colectivamente

2013-11-09

CD Sobradillo 1-1 CDSan Isidro A

Alineación local : Felipe , Colano (45min) 11 , 12s II (70min) Joel , Brito , Alex , Gari , Fabri , Victor (57min) 58 , Samu , Chicho (80min) 73 , Oskari (45min) 10 ,

Alineación visitante :

Pares , Eduardo , Daniel , Enzo , Erwin , Benito , Javi , Adan (72min) Paul , Samuel , Pablo (75min) Indalecio , Eric (62min) Anderson

Arbitro : Dña.Marta Huerta de Aza

Crónica : Partido disputado en el Galan entre dos equipos que se suponia que iba hacer igualado, pero los locales no aparecieron en el partido.No se sabe si estababan de fiesta o se creian que el partido era otro dia.Por diferentes motivos que se dieron en el campo , un equipo local sin presionar,sin ganas de jugar,sin hacer las salidas de juego ,sin ninguna jugada de estrategia, y a asi no se puede jugar en esta categoria sin ambición(de hacerlo bien para que suban de categoria), sin trabajo (presionan los mismos de siempre primer año los demas a mirar 2º año dan pena, ni para 1ª categoria), sin humildad (y yo me pregunto: ¿A quien le ha ganado esta gente? ¿y contra quien han jugado? y asi no se puede salir a los campos arrastrandose y dando mala imagen de un club que ni sienten los colores con lo visto en el campo. Solo cabe decir que en la primera parte solo hubo un equipo en el campo que fue el visitante con ocasiones muy claras ,porque el equipo local hacia agua por todas las lineas y cerca del descanso se adelantaba el equipo visitante por mediacion de Samuel en un grave error de los imnumerables que tuvieron en defensa los locales llegando asi al descanso. La segunda parte donde parecia que el sobradillo despertaba pero fue un espejismo porque seguia sin rumbo, pero fue el san isidro quien sorprendio con su bajon fisico hizo que el equipo local tuviera ocasiones y en una de esas ocasiones llegaba el gol local por medio de Fabri que hacia la igualada.Y cuando todo hacia presagiar la remontada local , el equipo visitante pudo desequilibrar en varias contras salvando al equipo local su cancerbero. Y en esta locura de final la clave fue un lanzamiento local de falta que toca el palo y posteriormente toca el portero introduciendose en el interior de la porteria y cuando los locales lo celebraban el asistente anulaba el gol incomprensiblemente con la protesta de la grada y asi llegariamos al final del partido. Postdata: A las estrellas solo estan a 3 puntos de estrellarse.Trabajo y humildad.No se olviden somos CDS.Y ser de este equipo hay que sertirlo no dambular por los campos.

2013-11-17

CDSan Andres 2-2 CD Sobradillo

Alineación local : , Yone (61min) 16 , 12s II (75min) 10 , Carlos , Alex , Gari (63min) 21 , Fabri , Victor , Samu , Lugo (45min) Joel , Denzel (53min) 73 ,

Alineación visitante :

Aitor , Isaac , Adaymo , Edgar , Fran , Axel , Christian (45min) Domingo , Jorge , Yhosua , Younouss , Abraham

Arbitro : Georgios Mastoras Clemente

Crónica : Partido muy igualado entre dos equipos que buscaban la victoria con un juego muy directo, donde quizas los visitantes fueron los que tuvieron mas posesion del balon . El San Andres empezo muy fuerte con lanzamientos hacia su jugadores mas adelantados como eran Yhosua e Younouss y en una jugada de este ultimo era derribado señalando el colegiado falta lateral que remata Younouss de cabeza solo de marca batiendo a Diego.Entonces el equipo visitante se fue arriba en busca del empate con muchas diagonales que hacian que el San andres no podia defender ,ni tener la posesion del balon,y asi llegaria el empate por medio de Denzel.Minutos mas tardes en jugada igual al gol llegaria otra jugada que se queda solo Denzel ante el cancerbero y era derribado por un defensa decretando el colegiado el penalti y la expulsion de este defensa , el penalti era transformado por Denzel haciendo el segundo gol en su cuenta particular y el segundo del equipo visitante llegandose asi al descanso. Cuando parecia que todo le iba saliendo bien al equipo visitante,no sabia lo que se le venia encima, segun empieza la segunda parte era expulsado Carlos por doble amonestacion.Incomprensiblemente se empiezan a lesionar jugadores visitantes,ya en el descanso se tuvo retirar lesionado Lugo,durante la segunda parte hasta tres mas,Yone,Iker y Daylos.A este equipo hay que llevarlo a echarle agua bendita a Candelaria. Y volviendo al partido el San Andres seguia empujando sobre la porteria visitante y este no sabiendo terminar las contras y en otro balon parado y diferentes rechaces llegaba el segundo del equipo local anotando de nuevo Younouss.Y asi llegariamos al final del partido. Postdata:¿Cuando eres mas listo que el rival hay que demostrarlo en el campo,no de habladurias.? ¿Una contra es mas rapida conduciendo ó pasandola?

2013-11-23

CD Sobradillo 3-3 UDIcodense

Alineación local : , Yone , Colano , 12s II (45min) 10 , Alex , Zeben , Fabri , Victor , Denzel (69min) 79 , Carlos (45min) 14 , Oskari ,

Alineación visitante :

Brian , Yoel , Omar Diaz , Omar Ruiz , Luis , Eduardo , Edgar , Nelson , Alejandro , Abraham (0min) Cristian , Bruno

Arbitro : Georgios Mastoras Clemente

Crónica : Partido disputado en el Galan en una mañana nublada entre dos equipos que buscaban acercarse a la zona alta de la tabla. En este partido como viene siendo habitual para los locales dirigido por quinta vez por el mismo colegiado,que parece que no hay mas arbitros en el colegio de arbitros de la capital. El partido empezaba con dominio de los icodenses con un ritmo mas alto en intensidad , velocidad, etc..y los locales detras del balon para recuperarlo ,descolocados, parecia un equipo juvenil contra uno alevin ,sin garra y sin ganas de jugar; LOs delanteros icodenses siempre sorprendia a los defensas locales en velocidad y a la espalda de estos eso propicio muchas ocasiones claras para los visitantes e incluso un balon al palo .Poco despues en un saque de banda largo sorprendia a los defensas marcando el delantero visitante Alejandro de cabeza ante la pasividad defensiva.Parece que esto hizo que el sobradillo timidamente con el control del juego pero el Icodense seguia sorprendiendo con un juego directo hacia sus delanteros, y fue en una jugada colectiva que terminaria con un tiro de Carlos hacia la igualada y cuando todo parecia que se llegaria al descanso así,se quedaba solo Cristian para el disparo adelantando a los visitantes. En la segunda parte el Sobradillo salio en busca del empate , con mayor dominio y mas agresividad,llegando este a los pocos minutos del comienzo con un fallo defensivo que es aprovechado por el ariete local Samu.Despues del gol el sobradillo sigui buscando la victoria,mientras el equipo visitante buscaba rapidas contras, y cuando transcurria la media hora de la segunda parte un certero tiro de Oskari se colocaba en la escuadra visitante, poniendose así los locales por delante.Pero incomprensiblemente los locales seguian buscando la porteria contraria dejando mucho espacio por detras para la contra de los visitantes y en una contra la defensa local hacia una falta al borde del area ,que era tirada por Luis con tanta mala fortuna para los locales que toca la cabeza de la barrera y se introducia en el marco llegandose asi al final. Postdata: En el futbol hay que ser mas listos y no caer como pardillos.Espero que a partir de ahora se aprendan de los errores.Somos CDS.

2013-11-29

AtBcoHondo A 2-1 CD Sobradillo

Alineación local : Felipe , Alex , Yoan (24min) 18 , Dailos II (61min) 8 , Brito , Zeben (45min) 59 , Oskari (75min) 73 , Victor , Samu , Carlos , Denzel (45min) 79

Alineación visitante :

Javi , Migue , Carlos , Alberto , Guillermo , Carlos Diaz , Sergio , Alexis , Carlos Jimenez , Domingo , Kevin

Arbitro : D.Ariel Gonzalez Sicilia

Crónica : De este partido que se puede decir ,que el barranco Hondo fue justo vencedor porque los jugadores del sobradillo que son de otra galaxia.Jugadores que son estrellas y cada dia estan mas estrellados.Que no son humildes,que no les gusta trabajar que cuando toca meter la pierna se cagan o viran el culo esos jugadores que se creen que con esa actitudse creen ellos que van a llegar algun lado y al final son proyectos ,por que para hacer futbolistas hay que tener mas cosas y que no se les puede decir nada porque ellos se creen que hacen las cosas bien y asi estan.Buena esta es la cronica mejor del juvenil B.

2013-12-06

CD Sobradillo 2-2 UDAndenes A

Alineación local : Felipe , Dailos II , Yoan , Alex , Carlos , Brito , Oskari , Victor (68min) 11 , Samu , Fabri (77min) 73 , Lugo (68min) 46

Alineación visitante :

Alvaro , Cristian , Dani , Josua , Javi , Romen (54min) Pedro , Jordy (74min) Adonis , Arian , Nelson , Raul (74min) Azael , Tana (65min) Ayoze

Arbitro : D. Jose Carlos Escuela Mel

Crónica : Partido muy disputado en El Galan con dos equipos con distintos objetivos el Sobradillo con el de salir de la zona baja y el Andenes en mantenerse en los puestos de liguilla de ascenso. El partido empezo con una gran presion sobre el equipo local que no podia hilvanar ninguna jugada y eso hizo que llegaran las mejores ocasiones para los rojillos y mas cuando en una falta lateral en el minuto 15 se cuela en la porteria local.Entonces es cuando el equipo verdi-blanco reacciono con un juego mas vertical y empezo a llegar a la porteria visitante y fue cuando en el minuto 37 Carlos de un tiro de la frontal del area convertiria el empate para los locales y asi llegariamos al descanso. La segunda parte empezaba con un partido muy disputado ,pero segun empezaba el arbitro expulsaba al defensa local Alex por entrada por detras y cuando todo se presagiaba el dominio y la victoria visitante .El sobradillo empezo a tener el dominio y oportunidades hasta que el ariete local Samuel era derribado dentro del area y el oportuno penalti era marcado por el mismo,poniendo a los locales por delante pero en una contra pocos minutos mas tarde igualaba el partido en el 90 de partido llegandose asi al final.

2013-12-14

CDSanta Ursula 3-0 CD Sobradillo

Alineación local : Felipe , Dailos II (46min) 18 , Yoan (77min) 84 , Fabio (65min) 46 , Carlos , Brito , Oskari , Victor (65min) 11 , Samu , Fabri , Lugo (55min) 13

Alineación visitante :

Carlos , Javier (73min) Tobias , Adrian (89min) Jose M. , Ezequiel , Alejandro , Santiago (67min) Carlos , Amel (55min) Adrian III , Anmisaday (13min) Adrian II , Joel , Salvador , Adonay

Arbitro : D.Josue Gonzalez Perez

Crónica : Cronica de tenerife deportiva escrita por un padre que tiene la legua larga y no sabe de que va esto.Porque no lo dice a la cara y se oculta bajo un sudonomo amante al buen futbol esto va dedicado a el. Este sábado nos hemos desplazado al Argelio Tabares para ver el encuentro que enfrentaba al CD Santa Úrsula y al CD Sobradilllo B perteneciente a la jornada 17, ante unos 150 espectadores. El partido comienza con los dos conjuntos alternándose el dominio, sin demasiado acercamiento debido al respeto que se tenían y a la elevada trascendencia del mismo para ambos. Poco a poco el Santa Úrsula fue haciéndose con el balón y tras una falta, ejecutada con jugada ensayada, el número 2 consigue hacer gol después de haber rechazado la defensa. Los dos conjuntos no disfrutaron de muchas ocasiones de gol en la primera mitad, consecuencia del centrocampismo reinante, llegándose al término de la misma con 1-0. En la segunda parte el Sobradillo hizo cambios y se encontró más volcado al ataque buscando la igualada, mientras que el equipo rojo estaba bien plantado en el campo y sabía a qué jugar. El equipo visitante gozó de sus mejores ocasiones, algunas de ellas anuladas en fuera de juego, pero no consiguió finalizar ante un portero local que se mostró muy seguro. Cuando más cerca parecía acercarse el gol blanquiverde, una contra bien llevada por los rojos culminaba con el segundo gol local, obra del número 9. Acto seguido, el conjunto visitante realizó cambios para irse aún más al ataque, retirando al número 8, asumiendo demasiados riesgos al jugar con defensa de 3 en un campo tan pequeño y perdiendo por completo el centro del campo. Esto hizo que el Santa Úrsula se hiciera con el control de un partido que veían muy favorable. Ya en el tramo final del encuentro, se sucedían las ocasiones en un ir y venir por parte de los dos conjuntos. Durante los instantes finales del encuentro, un saque de banda es recibido por el número 14 rojo en el centro del campo y, tras avanzar unos metros y ver al portero adelantado, realiza un disparo perfecto con la zurda, introduciendo el balón en la portería tras rebotar en el larguero, culminando así el partido idóneo que hubieran deseado los locales. Finalmente la suerte se decantó por el conjunto local, llevándose los tres puntos contra un rival directo y dejando a los blanquiverdes en una delicada situación. Al Santa Úrsula decirles que tienen un equipo rocoso y compacto, dejando las individualidades a un lado y trabajando todos juntos. Y al Sobradillo B, que son un buen conjunto pero sin un estilo de juego definido y por ahora no han sacado el rendimiento óptimo a los jugadores. Mucha suerte a ambos. Y nosotros a seguir disfrutando de esta liga Juvenil Preferente tan bonita que tenemos.

2013-12-21

CD Sobradillo 2-1 CDApeles-Coromoto A

Alineación local : Felipe , Yone , Alex , Colano , Carlos , Gari , Oskari (85min) 79 , Victor , Samu (71min) 87 , Brito , Denzel (62min) 10

Alineación visitante :

Alvaro , Tinguaro , Nataniael (46min) Dailos , Gabriel (71min) Sergio , Jose M. , Omar , Alberto , David (57min) Kevin , David II , Manuel , Guillermo

Arbitro : Georgios Mastoras Clemente

Crónica : Se llegaba a este partido donde los dos equipos querian salir de la zona baja de la clasificacion. Fue un partido muy igualado con mucho centrocampismo.Pero fue los locales con mayor intensidad y presion los que se fueron imponiendose y a su vez llegaban las ocasiones para los verdiblancos y en un centro era rematado por Denzell al fondo de la meta.Asi con varias ocasiones para ambos bandos llegamos al descanso. En el segundo tiempo salio el equipo local del mismo nivel fuerte en la presion y en un balon largo se queda el ariete verdiblanco Samuel solo contra el cancerbero visitante ,marcando en jugada individual el segundo para los locales. Y cuando todo parecia que todo iba a ser coser y cantar para los locales llegaba el fallo que nos tiene acostumbrado el equipo verdiblanco durante esta temporada con varios rechazes y cantadas defensivamente llegaba el gol visitante.Lo que mantuvo la tension en el partido hasta el final del partido.

2014-01-19

CD Sobradillo 1-1 CFReale JuvLaguna A

Alineación local : Felipe , Yone , Alex , Colano (45min) 10 , Dailos II , Gari , Brito (65min) 17 , Victor , Samu (73min) 87 , Fabri , Oskari (70min) 79

Alineación visitante :

Samuel , Jeremy , Alejandro Diaz , Alejandro , Alvaro , Jonathan , Adrian , Ruben , Roberto , Javi , Bruno

Arbitro : Marcos Carballo Cerballos

Crónica : El partido empezo con mucha presion del equipo visitante y con muchas ocasiones .Asi llegaria el O-1 que sorprendia al equipo local que se veia sorprendido una y otra vez hasta que empezo a presionar y a salir a la contra y asi sorprendia al equipo visitante que bajo la presion inicial .El partido era un encuentro de ida y vuelta llegandose asi al descanso. En la reanudacion el sobradillo salio en tromba y en la primera ocasion de la segunda parte, el ariete local Samuel acertaba con la porteria visitante.Pero a los locales aguantaron con la presion y ocasiones hasta amediados de la segunda parte que fue el reale el dominador del partido que pudo ganar con ocasiones muy claras pero no podia perforar la porteria local terminando asi el partido.

2014-10-31

CDTenerife B 3-1 CD Sobradillo

Alineación local : Felipe , Colano , Alex , Fabio , Brito , Gari (84min) 73 , Leo (53min) 22 , Fabri (75min) 10 , Samu , Oskari (60min) Joel , Chicho (53min) 58 ,

Alineación visitante :

Jorge , David Negrin , Maxime , Kevin (45min) Pablo , Jose , David Garcia , Valeron (64min) Juanma , Eduardo , Cristo , Xerach (45min) Dani , Cristian (64min) Miguel

Arbitro : Georgios Mastoras Clemente

Crónica : Partido disputado en una tarde fria en el que los locales consiguieron una victoria muy reñida ante un Sobradillo que no se rindio en ningun momento. El partido empezo con una presion asfixiante del equipo visitante en el campo del tenerife que hacia que el equipo local buscara balones largos.Con varias oportunidades para equipo, y en un corner a favor de los visitantes convirtiria Samu al primer palo de cabeza sorpredia a la zaga local.Poco iba a durar la alegria a los visitantes en un error en defensa que era aprovechado por el ariete local Cristo,y entonces la zaga verdiblanca se puso nerviosa tuvo una ocasion muy clara que golpea en la oreja del defensa y asi llegamos al descanso. La segunda parte empezaba con dominio local o el visitante durmiendo y ese periodo de indecisiones era aprovechada nuevamente por el delantero visitante Cristo , pero desde ese momento reaccionó el Sobradillo con varias jugadas. Pero hoy el arbitro que hasta ahora habia pitado bien,fue el triste protagonista con su forma de dar la ley de la ventaja.Primero en el minuto 60 cuando se queda Samu solo ante el portero pita una falta anterior no dando la ley de la ventaja y cuando todo estaba acabado en el minuto 89.Fabio da un pase largo y le hacen falta y dicho pase deja a dos jugadores visitantes solos ante el portero local pero el arbitro vuelve a pitar la falta del centro del campo.Y ante eso no se puede hacer nada.En la siguiente jugada el Tenerife marcaba el tercero y definitivo por medio de Migue. Tengo que decir que los jugadores del Sobradillo se dejaron la piel en el campo y por eso quiero felicitarlos por el gran esfuerzo realizado, pero tambien les digo a los que salen en el banquillo que tienen que apretar mas porque se lo estan poniendo muy facil a los titulares.

2014-12-28

CD Sobradillo 4-0 SDSan Jose A

Alineación local : Javi , Yone , Alex , Colano , Carlos , Gari , Brito (78min) 79 , Victor , Samu (59min) 16 , Fabri (79min) 14 , Denzel (73min) 10

Alineación visitante :

Alejandro Siverio , Alejandro , Josue (66min) Adassat , Chistian , Jared , Mamadou (45min) Briam , Ayoud (74min) Pablo , David , Yatma , Carlos , Victor (45min) Jose

Arbitro : D.David J.Pinto Herrera

Crónica : Partido atrasado en su momento por terrible perdida del vicepresidente del San Jose.Este partido donde el equipo visitante venia a ver si se aproximaba al lider y el Sobradillo haber si se alejaba de los puestos de descenso. El partido empezo con mucho respeto entre los dos equipos, pero el Sobradillo con el paso del tiempo , ya se veia que no era el equipo que nos tiene acostumbrado en los ultimos partidos con mucha presion,agresividad y muy concentrado ,que no dejaba hacer nada al San Jose y llegando una y otra vez a la porteria contraria.Y en una de estas llegaria un penalti a favor de la parroquia local que era trasformado por Denzel.Pero el Sobradillo seguia apretando dejando sin aliento a los visitantes ,asi llegaria el segundo gol por medio del mismo goleador llegandose asi al descanso. En la segunda parte , volvia a salir enchufado el sobradillo y en la presion sobre la defensa ,los locales roban por medio de Fabri al borde del area y en su posterior tiro cruzado batia al portero visitante.Poco despues con los cambios el sobradillo mantuvo la posesion del balon ante un San Jose batido llegaba a pocos minutos del final el cuarto y definitivo gol del ariete local Eduardo y terminando seguidamente el encuentro. Gran partido del Sobradillo que solo equivalen 3 puntos ,Lo que hay que seguir para ser mas regulares.Y recuerden CON TRABAJO Y HUMILDAD.

2015-01-11

CDMarino A 1-2 CD Sobradillo

Alineación local : Felipe , Yone , Alex , Colano , Dailos II , Gari , Lugo (45min) 10 , Victor (68min) 73 , Samu (73min) 87 , Fabri (78min) 8 , Denzel (59min) 16

Alineación visitante :

Jorge , Connor , Aaron (69min) Fabio , Jordan (72min) Carlos , Jonathan , Matias (78min) Pavel , Facundo Hernan , Facundo Vamente , Djavan , Facundo Perez , Abraham Vega

Arbitro : LuisCarlos Ossa Hernandez

Crónica : Partido disputado en el estadio Antonio Dominguez con un terreno de juego de cesped natural en irregulares condiciones por el torneo internacional disputado en las fechas navideñas. El partido empezo con una presion asfixiante por parte de elequipo visitante que hacia que el Marino no pudiera sacar el balon jugado como tienen acostumbrado a la parroquia local , era tan grande la presion visitante que habia veces que tenia los diez jugadores de campo en el campo contrario.Asi consequiria muchas ocasiones que eran erradas por los jugadores visitantes ,mientras el Marino con contras muy peligrosas hacia peligrar la porteria visitante, y fue en un balon colgado cuando era derribado en el area un jugador local y el señor colegiado sin dudar pita el penalti pertinente que posteriormente fue detenido por el meta Felipe.Y esto hizo que el equipo visitante siguiera teniendo ocasiones claras hasta que llegaria el gol por medio de Samu que con tiro razo y poco despues llegando al descanso. La segunda parte empezaba con dominio del Marino pero sin crear peligro sobre la porteria visitante y fue el Sobradillo que en una contra volvia a coger a la defensa visitante un poco dormia y hacia el segundo a mediados del segundo tiempo por medio de Samu.Pero los locales seguian atacando y en una jugada individual Facundo Perez era rematada por Djavanal fondo de la red .Entonces el equipo visitante se echo mucho atras y los locales sumaron mas efectivos al ataque pero no se moveria mas el marcador. Felicitar al Sobradillo por el trabajo realizado durante el partido y recuerden todos somo uno .Y como dije en su momento:trabajo,humildad y sacrificio.

2015-01-24

SDSan Jose A 2-2 CD Sobradillo

Alineación local : Felipe , Yone , Yoan , Alex , Dailos II , Victor , Nelson (66min) 84 , Leo (73min) 89 , Edu (45min) 20 , Oskari (88min) 88 , Lugo (45min) 8

Alineación visitante :

Adrian , Pablo (75min) Gary , Josue , Alejandro (78min) Mamadou , Jared , Jorge , Ayoud , David , Yatma , Carlos (51min) Carlos Gonzalez , Briam (67min) Ankor

Arbitro : D.Carlos Franco Galvan

Crónica :

Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración