ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador Club Deportivo Sobradillo

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Jugadores

Imagen jugador
JUANITO
-

Extremo izquierda

0

Imagen jugador
PUGI
-

Central

0

Imagen jugador
ALEX
-

Central

0

Imagen jugador
FRANCO
-

Lateral izquierdo

0

Imagen jugador
KEVIN
-

Lateral derecho

0

Imagen jugador
CARLOS
-

Lateral derecho

0

Imagen jugador
PETER
-

Mediocentro

0

Imagen jugador
SERGIO
-

Portero

0

Imagen jugador
ALEJANDRO
-

Portero

0

Imagen jugador
JAVI
-

Portero

0

Imagen jugador
VIERA
-

Extremo derecha

0

Imagen jugador
JAVI
-

Delantero centro

0

Imagen jugador
ELI
-

Interior derecho

0

Imagen jugador
ARY
-

Lateral derecho

0

Imagen jugador
IRIOME
-

Mediocentro

0

Imagen jugador
JAVIER
-

Mediocentro

0

Imagen jugador
Jorge
-

Lateral izquierdo

3

Imagen jugador
Giova
-

Mediocentro

5

Imagen jugador
Moi
-

Mediocentro

6

Imagen jugador
Miguel
-

Mediocentro

7

Imagen jugador
Luis Ione
-

Extremo derecha

7

Imagen jugador
Llunke
-

Delantero centro

9

Técnicos

Imagen tecnico
MANOLO

Entrenador

Imagen tecnico
GUILLERMO

Delegado

Imagen tecnico
CLAUDIO

Delegado

CADETES PRIMERA-GRUPO I

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1C D Tenerife B1250670287436
2CD Sobradillo1451475248611633
3Atl Barranco Hondo A1132460437629
4Unión Guimar12407326311423
5Atl Tacoronte12308416252522
6U D Campana A13326308411720
7S D Casablanca12308316383719
8S D Ravelo13225208194814
9C D Z Esperanza13208128374911
10Apeles-Coromoto B14119101017407
11C D Verdellada13101100910763
12Alt Boca Vaguare1310800109803
Liga sin guardar

Calendario liga final

Calendario liga regular

Jornada 01
Atl Tacoronte32C D Verdellada
Atl Barranco Hondo A20Apeles-Coromoto B
CD Sobradillo21C D Z Esperanza
C D Tenerife B91S D Ravelo
Alt Boca Vaguare30U D Campana A
CD Sobradillo00CD Sobradillo
Jornada 02
U D Campana A12Atl Barranco Hondo A
S D Casablanca52Atl Tacoronte
S D Ravelo00Unión Guimar
C D Verdellada213C D Tenerife B
Apeles-Coromoto B03CD Sobradillo
CD Sobradillo00CD Sobradillo
Jornada 03
C D Tenerife B40S D Casablanca
CD Sobradillo20U D Campana A
C D Z Esperanza21Apeles-Coromoto B
Alt Boca Vaguare13S D Ravelo
Unión Guimar50C D Verdellada
CD Sobradillo00CD Sobradillo
Jornada 04
S D Ravelo03Atl Barranco Hondo A
U D Campana A70C D Z Esperanza
S D Casablanca03Unión Guimar
C D Verdellada30Alt Boca Vaguare
Atl Tacoronte04C D Tenerife B
CD Sobradillo00CD Sobradillo
Jornada 05
Atl Barranco Hondo A50C D Verdellada
CD Sobradillo51S D Ravelo
Apeles-Coromoto B03U D Campana A
Unión Guimar21Atl Tacoronte
Alt Boca Vaguare25S D Casablanca
CD Sobradillo00CD Sobradillo
Jornada 06
C D Tenerife B30Unión Guimar
S D Casablanca06Atl Barranco Hondo A
S D Ravelo33C D Z Esperanza
C D Verdellada010CD Sobradillo
Atl Tacoronte10Alt Boca Vaguare
CD Sobradillo00CD Sobradillo
Jornada 07
C D Z Esperanza71C D Verdellada
CD Sobradillo11S D Casablanca
Atl Barranco Hondo A11Atl Tacoronte
Apeles-Coromoto B03S D Ravelo
Alt Boca Vaguare010C D Tenerife B
CD Sobradillo00CD Sobradillo
Jornada 08
C D Verdellada05Apeles-Coromoto B
Atl Tacoronte13CD Sobradillo
S D Casablanca53C D Z Esperanza
S D Ravelo04U D Campana A
Unión Guimar31Alt Boca Vaguare
CD Sobradillo00CD Sobradillo
Jornada 09
CD Sobradillo15C D Tenerife B
C D Z Esperanza12Atl Tacoronte
Atl Barranco Hondo A20Unión Guimar
Apeles-Coromoto B13S D Casablanca
U D Campana A10C D Verdellada
CD Sobradillo00CD Sobradillo
CD Sobradillo00CD Sobradillo
CD Sobradillo00CD Sobradillo
CD Sobradillo00CD Sobradillo
CD Sobradillo00CD Sobradillo
CD Sobradillo00CD Sobradillo
CD Sobradillo00CD Sobradillo
CD Sobradillo00CD Sobradillo
CD Sobradillo00CD Sobradillo
CD Sobradillo00CD Sobradillo
CD Sobradillo00CD Sobradillo
CD Sobradillo00CD Sobradillo
CD Sobradillo00CD Sobradillo
Jornada 10
C D Tenerife B120C D Z Esperanza
Atl Tacoronte21Apeles-Coromoto B
Unión Guimar15CD Sobradillo
S D Casablanca24U D Campana A
Alt Boca Vaguare07Atl Barranco Hondo A
CD Sobradillo00CD Sobradillo
CD Sobradillo00CD Sobradillo
CD Sobradillo00CD Sobradillo
CD Sobradillo00CD Sobradillo
CD Sobradillo00CD Sobradillo
CD Sobradillo00CD Sobradillo
CD Sobradillo00CD Sobradillo
Jornada 11
Apeles-Coromoto B05C D Tenerife B
U D Campana A23Atl Tacoronte
CD Sobradillo120Alt Boca Vaguare
S D Ravelo20C D Verdellada
C D Z Esperanza12Unión Guimar
CD Sobradillo00CD Sobradillo
Jornada 12
Unión Guimar20Apeles-Coromoto B
Atl Barranco Hondo A22CD Sobradillo
S D Casablanca102S D Ravelo
C D Tenerife B40U D Campana A
Alt Boca Vaguare111C D Z Esperanza
CD Sobradillo00CD Sobradillo
Jornada 13
S D Ravelo23Atl Tacoronte
Apeles-Coromoto B50Alt Boca Vaguare
C D Z Esperanza23Atl Barranco Hondo A
C D Verdellada07S D Casablanca
U D Campana A11Unión Guimar
CD Sobradillo00CD Sobradillo
Jornada 14
S D Ravelo09C D Tenerife B
U D Campana A180Alt Boca Vaguare
C D Z Esperanza37CD Sobradillo
C D Verdellada26Atl Tacoronte
Apeles-Coromoto B04Atl Barranco Hondo A
CD Sobradillo00CD Sobradillo
Jornada 15
Atl Barranco Hondo A00S D Ravelo
Atl Tacoronte00S D Casablanca
CD Sobradillo81Apeles-Coromoto B
Unión Guimar00S D Ravelo
C D Tenerife B00C D Verdellada
CD Sobradillo00CD Sobradillo
Jornada 16
Apeles-Coromoto B33C D Z Esperanza
C D Verdellada012Unión Guimar
U D Campana A00CD Sobradillo
S D Ravelo21Alt Boca Vaguare
S D Casablanca09C D Tenerife B
CD Sobradillo00CD Sobradillo
Jornada 17
C D Tenerife B00Atl Tacoronte
Atl Barranco Hondo A00S D Ravelo
C D Z Esperanza00U D Campana A
Unión Guimar00S D Casablanca
Alt Boca Vaguare00C D Verdellada
CD Sobradillo00CD Sobradillo
Jornada 18
S D Ravelo00CD Sobradillo
C D Verdellada00Atl Barranco Hondo A
Atl Tacoronte00Unión Guimar
U D Campana A00Apeles-Coromoto B
S D Casablanca00Alt Boca Vaguare
CD Sobradillo00CD Sobradillo
Jornada 19
Apeles-Coromoto B00C D Verdellada
CD Sobradillo00Atl Tacoronte
C D Z Esperanza00S D Casablanca
U D Campana A00S D Ravelo
Alt Boca Vaguare00Unión Guimar
CD Sobradillo00CD Sobradillo
Jornada 20
C D Tenerife B00CD Sobradillo
Atl Tacoronte00C D Z Esperanza
Unión Guimar00Atl Barranco Hondo A
S D Casablanca00Apeles-Coromoto B
C D Verdellada00U D Campana A
CD Sobradillo00CD Sobradillo
C D Tenerife B00CD Sobradillo
Atl Tacoronte00C D Z Esperanza
Unión Guimar00Atl Barranco Hondo A
S D Casablanca00Apeles-Coromoto B
C D Verdellada00U D Campana A
CD Sobradillo00CD Sobradillo
C D Tenerife B00CD Sobradillo
Atl Tacoronte00C D Z Esperanza
Unión Guimar00Atl Barranco Hondo A
S D Casablanca00Apeles-Coromoto B
C D Verdellada00U D Campana A
CD Sobradillo00CD Sobradillo
Jornada 21
C D Z Esperanza00C D Tenerife B
Apeles-Coromoto B00Atl Tacoronte
CD Sobradillo00Unión Guimar
U D Campana A00S D Casablanca
Atl Barranco Hondo A00Alt Boca Vaguare
CD Sobradillo00CD Sobradillo
C D Z Esperanza00C D Tenerife B
Apeles-Coromoto B00Atl Tacoronte
CD Sobradillo00Unión Guimar
U D Campana A00S D Casablanca
Atl Barranco Hondo A00Alt Boca Vaguare
CD Sobradillo00CD Sobradillo
Jornada 22
C D Tenerife B00Apeles-Coromoto B
Atl Tacoronte00U D Campana A
Alt Boca Vaguare00CD Sobradillo
C D Verdellada00S D Ravelo
Unión Guimar00C D Z Esperanza
CD Sobradillo00CD Sobradillo

CD Sobradillo 1-5 C D Tenerife B

2013-11-09

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : PARTIDO MUY DISPUTADO EN LA PRIMERA PARTE, DONDE EL TENERIFE APROVECHÓ SUS OCASIONES PARA MARCAR LOS 4 GOLES Y EL SOBRADILLO INTENTÓ CONTRARRESTAR EL JUEGO DEL EQUIPO VISITANTE, PERO CON POCO ÉXITO, A PESAR DE LA ENTREGA. DESTACAR LA ANULACIÓN DE UN GOL LEGAL, A NUESTRO DELANTERO YUNKE A PASE DE JUAN Y LA NO SANCIÓN DE UN CLARO PENALTI A NUESTRO DELANTERO VIERA. EN LA SEGUNDA PARTE, LOS CHICOS DE MANOLO, SALIERON A PRESIONAR LA SALIDA DE BALÓN DE LOS VISITANTES PONIÉNDOLOS EN APUROS Y FORZANDO PERDIDAS DE BALONES EN DEFENSA. FRUTO DE ESTA PRESIÓN LLEGO EL GOL DE IRIOME A PASE DE VIERA. CASI FINALIZANDO EL PARTIDO, EL TENERIFE MARCA EL QUINTO GOL EN CLARO FUERA DE JUEGO. DESPUÉS DE ESTA PRIMERA DERROTA, NUESTROS CHICOS DEBEN VOLVER A GANAR EL PRÓXIMO DOMINGO EN EL CAMPO DE TASAGAYA ANTE EL UNIÓN GUIMAR PARA SEGUIR EN LOS PRIMEROS PUESTOS. Somos cds!


Unión Guimar 1-5 CD Sobradillo

2013-11-17

Alineación local : ALEJANDRO , ARY , KEVIN (12min) 29 , ALEX , Moi , PETER , Miguel (15min) 33 , IRIOME (14min) 0 , Llunke , VIERA (17min) 10 , JUANITO (16min) 11

Alineación visitante :

JONATHAN (13min) CRISTIAN IZDO. , IGNACIO (12min) CRISTIAN C. , NICHEL , FABIAN , RAUL , DAVID , GARIEL , KILIAN , BESAY (14min) JAVIER , CRISTIAN (15min) ANGEL , ANDRES (17min) BADAYCO

Arbitro : D.MARCOS A.GLEZ.

Crónica : Partido disputado en el Campo de Tasagaya, con un fuerte viento, que fue el gran protagonista de este encuentro. Primeros minutos dominados por un Sobradillo muy peligroso, que culmina su dominio con un gol de remate de Llunke en el minuto 5. En la continuación los jugadores del Un.Guimar empujan para empatar y a raíz de un rechace en un córner, recibe un pisotón en la cabeza nuestro jugador Enaydan (Iriome) quedándose conmocionado. Después de unos minutos esperando que pudiera recuperarse es sustituido por Javi Seoane y trasladado a la Clínica Parque. El resto de la primera parte, buen trabajo de los nuestros defendiéndose de los ataques del equipo local y del fuerte viento en contra. En la segunda parte, dominio de los nuestros hasta que un disparo desde fuera del área del jugador del Un.Guimar Andrés (11) golpea en el larguero y baja fuera de la línea de gol, es concedido gol por el árbitro, ante el asombro de todos. Este hecho provoca que nuestros jugadores reaccionen rápidamente y a los pocos minutos Llunke, después Moi, Javi Seoane y Llunke liquidan un partido donde eran superiores. Destacar el trabajo de todo el equipo, tanto titulares como suplentes, para sacar a delante un partido complicado en condiciones muy difíciles y con un árbitro que estaba muy nervioso por las protestas de la afición local. Dar un fuerte abrazo a Enaydan y esperar que se recupere rápidamente de ese fuerte golpe que ha recibido en la cabeza. Próximo partido en casa, ante el Boca Vacaguare y a seguir luchando los puestos importantes de la clasificación. Somos cds!!


CD Sobradillo 12-0 Alt Boca Vaguare

2013-11-23

Alineación local : SERGIO , CARLOS , FRANCO (Dmin) 34 , ALEX , Moi , Giova , PETER (Dmin) 8 , JUANITO (55min) 11 , Llunke , Luis Ione (Dmin) 33 , Jorge

Alineación visitante :

JOSE D. AFONSO , PABLO F.EXPOSITO G. , MANUEL GLEZ.VARGAS , BORJA M.LUGO G. , JOSE D.EXPOSITO , ESTEBAN AGUIARE M. , SANUEL ESSERIRY , DAMIAN VERA MORALES , GABRIEL MEJIAS JIMENEZ , KEVIN DIAZ AFONSO

Arbitro : D.BENJAMIN HERRERA S-

Crónica : Partido disputado en la mañana del Sábado entre los nuestros y un débil Boca Vacaguare. De inicio nuestros chicos dominaron el partido y ya en el minuto 6 un defensa visitante marca en propia puerta el 0 a 1. A continuación sigue el dominio local y comienzan a entrar los goles de Llunke(4), Juan(2) y Luis(1). Resultado al descanso 7 a 0. En la reanudación, y tras la entrada de Gio, Miguel, Eli y Michel, continúa el dominio de nuestros chicos. Destacar en este periodo el golazo de Moi, los 3 goles más que hace Llunke( y ya suma 21 goles) y el gol que consigue Michel. Partido sin historia, con total dominio del CDS ante un conjunto visitante muy inferior. Próximo partido en el difícil campo del Barran Hondo y a seguir la magnífica línea que llevan nuestros chicos del Cadete B. Somos CDS!!!


Atl Barranco Hondo A 2-2 CD Sobradillo

2013-11-30

Alineación local : JAVI , KEVIN , FRANCO , ALEX , PUGI , PETER (77min) 10 , Miguel , JUANITO (55min) 35 , Llunke , VIERA (89min) 7 , Luis Ione (69min) 34

Alineación visitante :

Arbitro : D.Fernando Aguilar Zamboni

Crónica : Partido disputado en la mañana del sábado, entre dos equipos muy igualados que jugaron a hacer el mismo futbol. La primera parte comenzó con una jugada de Viera que desborda por banda derecha y centra al primer palo donde Lluke remata al fondo de la red, haciendo 0 a 1. A partir de ese momento, el equipo local se lanza en busca del empate y comienzan los malos modos tanto del entrenador local, como del público en contra del árbitro y de nuestros jugadores. Cuando más presionaban llegó la jugada del penalti. Lanzamiento desde la banda al área local y el central local empuja a Migue Ángel cuando intentaba rematar. Claro penalti que transforma Luis en el 0 a 2. Así se llegó al descanso. En la reanudación, salida en tromba del Barranco Hondo en búsqueda del empate, como era de esperar. Nuestros chicos intentando salir a la contra para generar peligro y en estas llegó el córner, donde tras una clara falta a nuestro portero Javi, se le escapa el balón de las manos y el delantero Noha remata solo haciendo el 1-2. A partir de ese momento, aumenta el nerviosismo entre los nuestros y tras otro lanzamiento de córner, ellos consiguen igualar el marcador. Desde ese momento hasta el final solo destacar dos jugadas donde primero Llunke y después Miguel Ángel no supieron culminar en gol dos mano a mano con el portero local. Mención especial para el buen trabajo de la defensa del Sobradillo que resistió, casi en solitario, los ataques del equipo local. Ahora a descansar la próxima semana y después a comenzar la segunda vuelta donde esperamos mejorar y afianzar la segunda plaza. Somos CDS!!!.


C D Z Esperanza 3-7 CD Sobradillo

2013-12-14

Alineación local : ALEJANDRO , KEVIN (58min) 23 , FRANCO (55min) 7 , PUGI , Moi , PETER (50min) 11 , ALEX , IRIOME (50min) 10 , Llunke , VIERA , JUANITO (58min) 33

Alineación visitante :

CHRISTIAN PEREZ ALFARO , NAVET MARTIN BAEZ , ALEJADRO RGUEZ.MARRERO , SERGIO GRUNO GAVIAN , YONATHAN F.GARCIA DIONIS , DANUEL ALOSNO SANTANA , SAMUEL ESCUELA PERERA , EREKE LEANDOR COUTO , NESTOR SICRE CALERO , AYMI PRIETO GIL , MAIAEL RGUEZ. MARTIN

Arbitro : D.ULISES RODRIGUEZ MOLINA

Crónica : Partido disputado en el mediodía del Sábado, con una temperatura baja y en un terreno de juego muy irregular. Dominio desde el inicio del CDS y a los 5 minutos ya Llunke abrió el marcador a pase de Viera. Desde ese momento, Viera, Juan y el propio Llunke se encargaron de liquidar una primera parte con un 0 a 4, donde dominamos en todo momento. Tras el descanso, nuestros chicos salieron muy relajados y a los pocos minutos de la reanudación El Esperanza marca el 1 a 4 tras un error de marcaje en un córner. Este hecho pone nervioso a nuestros chicos y se produce un penalti en contra, que El Esperanza no aprovecha. A partir de ese momento volvemos a controlar el partido y Llunke por dos veces más y Michel en una ocasión cierran el partido. Resaltar que todos los jugadores convocados, han jugado este partido y disfrutado del triunfo del Equipo. Buen nivel ofrecido por todos los jugadores. Esta semana toca preparar el último partido del año, y a cerrarlo con victoria. Somos CDS!!!


CD Sobradillo 8-1 Apeles-Coromoto B

2013-12-21

Alineación local : SERGIO , PUGI , FRANCO , ALEX , Moi , Miguel (52min) 34 , PETER (54min) 7 , IRIOME (40min) 23 , Llunke , JUANITO (54min) 33 , (47min) 10

Alineación visitante :

LEANDRO TORRES HDEZ. , DIEGO DIAZ FDEZ. , FELIX X.LOPEZ DA SILVA , ADRIAN VIERA ARVELO , SAMUEL PEREZ GLEZ. , FRANCISCO SILVA GOLEZ. , EDWIN BERMUDEZ ALVAREZ , DIEGO LORENZO GLEZ. , CARLOS MELIAN HDEZ. , IGNACIO PUEBLA FARIÑA , JORGE A.ARVELO DEL CASTILLO

Arbitro : D.Jonathan Alvarez Hdez.

Crónica : Partido disputado el sábado por la mañana en el campo del Galán, donde nuestros chicos comenzaron el partido dominando y atacando al Coromoto. En los primeros minutos llega el gol de Alex tras un remata de cabeza en un córner lanzado por Juan. Después de unos minutos de dominio alterno Jessel consigue el 2-0 y la tranquilidad. Pero después de una cesión al portero desde el centro del campo nos pitan un libre indirecto dentro del área y el equipo visitante consigue el 2-1. Tras unos minutos de dudas, llega el descanso. En la segunda parte, dominio completo y total de nuestros chicos que consiguen ampliar la distancia hasta el 8-1 final. Destacar los 3 goles de Moi, los dos de Yunke y Alex. Así como el buen papel que hicieron TODOS los que estuvieron en el campo. Final de año, muy bueno para nuestros chicos, que se merecen una nota muy alta por su rendimiento. FELIZ NAVIDAD para todos. Somos CDS!!!


CD Sobradillo 2-0 Campana

2014-01-01

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


U D Campana A 0-0 CD Sobradillo

2014-01-11

Alineación local : JAVI , KEVIN (67min) 34 , FRANCO , ALEX , PUGI , PETER (58min) 10 , Miguel , Moi (65min) 35 , Llunke , Luis Ione , JUANITO (47min) 11

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : PARTIDO MUY DISPUTADO, CON UN EQUIPO LOCAL, EL CAMPANA MUY AGRESIVO EN TODAS SUS ACCIONES Y LLEGANDO A UTILIZAR MALOS MODOS. ARBITRAJE MUY CASERO. FALTANDO POCOS MINUTOS PARA FINALIZAR EL PARTIDO YUNKE LANZA UN BALON AL PALO Y EN LA SIGUIENTE JUGADA, JAVI REALIZA UNA GRAN PARADA PARA CERRAR EL PARTIDO. FELICIDADES A LOS CHICOS PORQUE LUCHARON DURANTE TODO EL ENCUENTRO, Y SUPIERON SACAR UN PUNTO DE UN CAMPO MUY COMPLICADO. DESTACAR LA BUENA LABOR DE LA DEFENSA QUE MANTUVO LA PUERTA A CERO A PESAR DE TODO. SOMOS CDS!!!


Banner menu Club Deportivo Sobradillo
Santa Cruz el Corazón de Tenerife
TENERIFE 2030

Últimas noticias

Campeonato Ciudad de Santa Cruz
http://www.gobcan.es/
Manuel Cabello Jara
Campeonato de Fútbol Ciudad de S/C Vida Sana
https://plus.google.com/u/0/+ManueldelosReyesCabelloJara
Patrocinador Club Deportivo Sobradillo
Patrocinador Club Deportivo Sobradillo
Club Deportivo Sobradillo

Nota legal | Mapa web

Contacto

Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración