ARCHIVO HISTÓRICO

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Jugadores

Imagen jugador
Xerach
-

Portero

0

Imagen jugador
Gabri
-

Portero

1

Imagen jugador
Chule
-

Mediocentro

10

Imagen jugador
David
-

Lateral izquierdo

11

Imagen jugador
Alassan
-

Interior derecho

12

Imagen jugador
Dailo
-

Lateral derecho

2

Imagen jugador
Ale
-

Lateral izquierdo

3

Imagen jugador
Adrián
-

Central

4

Imagen jugador
Iván
-

Mediocentro

5

Imagen jugador
Diego
-

Central

6

Imagen jugador
Darias
-

Delantero centro

7

Imagen jugador
Cristian
-

Lateral izquierdo

8

Imagen jugador
Dani
-

Delantero centro

9

Técnicos

Imagen tecnico
Ayoze

Entrenador

Imagen tecnico
Rayco

Segundo entrenador

ALEVÍN PREFERENTE (GRUPO 2)

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1CD Tenerife A11512324611627
2CDAFB Tegueste A11406414512125
3CFRJ Laguna A10503216442022
4CD Llamoro A11423207412520
5CD Sobradillo11217306413016
6UD Chumberas A11307215333416
7AD Chincanayro A11207307273315
8San Antonio Pilar A10216108293110
9UD Andenes1000810814623
10SD Valleseco 1000900915840
Liga sin guardar

Calendario liga final

Calendario liga regular

Jornada 01
UD Andenes214CD Tenerife A
SD Valleseco 211CFRJ Laguna A
CD Sobradillo52San Antonio Pilar A
AD Chincanayro A34UD Chumberas A
CD Llamoro A55CDAFB Tegueste A
Jornada 02
CDAFB Tegueste A51AD Chincanayro A
CD Tenerife A42CD Llamoro A
UD Chumberas A54CD Sobradillo
CFRJ Laguna A61UD Andenes
San Antonio Pilar A51SD Valleseco
Jornada 03
UD Andenes07San Antonio Pilar A
SD Valleseco 16UD Chumberas A
CD Sobradillo210CDAFB Tegueste A
CD Tenerife A22CFRJ Laguna A
CD Llamoro A31AD Chincanayro A
Jornada 04
CDAFB Tegueste A81SD Valleseco
UD Chumberas A52UD Andenes
AD Chincanayro A02CD Sobradillo
CFRJ Laguna A52CD Llamoro A
San Antonio Pilar A22CD Tenerife A
Jornada 05
SD Valleseco 34AD Chincanayro A
UD Andenes04CDAFB Tegueste A
CFRJ Laguna A42San Antonio Pilar A
CD Tenerife A61UD Chumberas A
CD Llamoro A21CD Sobradillo
Jornada 06
San Antonio Pilar A25CD Llamoro A
UD Chumberas A13CFRJ Laguna A
CDAFB Tegueste A04CD Tenerife A
AD Chincanayro A70UD Andenes
CD Sobradillo100SD Valleseco
Jornada 07
San Antonio Pilar A41UD Chumberas A
UD Andenes07CD Sobradillo
CFRJ Laguna A05CDAFB Tegueste A
CD Tenerife A61AD Chincanayro A
CD Llamoro A122SD Valleseco
Jornada 08
CD Llamoro A41UD Chumberas A
CDAFB Tegueste A72San Antonio Pilar A
AD Chincanayro A32CFRJ Laguna A
CD Sobradillo34CD Tenerife A
SD Valleseco 46UD Andenes
Jornada 09
UD Andenes14CD Llamoro A
San Antonio Pilar A12AD Chincanayro A
CD Tenerife A140SD Valleseco
UD Chumberas A41CDAFB Tegueste A
CFRJ Laguna A31CD Sobradillo
Jornada 10
CD Tenerife A42UD Andenes
CFRJ Laguna A81SD Valleseco
San Antonio Pilar A24CD Sobradillo
UD Chumberas A34AD Chincanayro A
CDAFB Tegueste A21CD Llamoro A
Jornada 11
AD Chincanayro A14CDAFB Tegueste A
CD Llamoro A11CD Tenerife A
CD Sobradillo22UD Chumberas A
UD Andenes00CFRJ Laguna A
SD Valleseco 00San Antonio Pilar A
Jornada 12
San Antonio Pilar A00UD Andenes
UD Chumberas A00SD Valleseco
CDAFB Tegueste A00CD Sobradillo
CFRJ Laguna A00CD Tenerife A
AD Chincanayro A00CD Llamoro A
Jornada 13
SD Valleseco 00CDAFB Tegueste A
UD Andenes00San Antonio Pilar A
CD Sobradillo00AD Chincanayro A
CD Llamoro A00CFRJ Laguna A
CD Tenerife A00San Antonio Pilar A
Jornada 14
AD Chincanayro A00SD Valleseco
CDAFB Tegueste A00UD Andenes
San Antonio Pilar A00CFRJ Laguna A
UD Chumberas A00CD Tenerife A
CD Sobradillo00CD Llamoro A
Jornada 15
UD Chumberas A00CDAFB Tegueste A
CD Sobradillo00UD Chumberas A
CDAFB Tegueste A00AD Chincanayro A
SD Valleseco 00CD Sobradillo
CD Llamoro A00AD Chincanayro A
Jornada 16
UD Chumberas A00San Antonio Pilar A
CD Sobradillo00UD Andenes
CDAFB Tegueste A00CFRJ Laguna A
AD Chincanayro A00CD Tenerife A
SD Valleseco 00CD Llamoro A
Jornada 17
UD Chumberas A00CD Llamoro A
San Antonio Pilar A00CDAFB Tegueste A
CFRJ Laguna A00AD Chincanayro A
CD Tenerife A00CD Sobradillo
UD Andenes00SD Valleseco
Jornada 18
CD Llamoro A00UD Andenes
AD Chincanayro A00San Antonio Pilar A
SD Valleseco 00CD Tenerife A
CDAFB Tegueste A00UD Chumberas A
CD Sobradillo00CFRJ Laguna A

CD Sobradillo 5-2 San Antonio Pilar A

2013-01-01

Alineación local : Gabri , Diego , Cristian , Adrián , Chule , Dani , Darias

Alineación visitante :

Arbitro :

Crónica : DEBUT CON VICTORIA DEL ALEVÍN ''A'' EN LA PREFERENTE Debutó nuestro Alevín ''A'' con victoria ante el San Antonio Pilar con el marcador final de 5-2. En la primera parte, se iban a encontrar los verdiblancos a un buen conjunto bien plantado en el terreno de juego pero, Dani en el minuto 4, en una jugada de estrategia, ponía por delante a los suyos. Con el gol se metían en el partido los nuestros teniendo controlado el partido. Así, Chule marcaba en el 16' y en el 18' dos goles de bella factura para dar la tranquilidad. El San Antonio logró anotar pero la alegría les duró poco ya que Iván hacía el cuarto tras una jugada embarullada en el área poco antes del descanso. En la segunda parte, con el partido roto, los del El Galán gozaron de oportunidades para ampliar la diferencia, pero sin fortuna. Faltando 10 minutos para la conclusión del choque, Dani lograba el quinto gol en jugada personal y posteriormente, maquillaba el marcador el equipo de Las Torres. ¡ENHORABUENA PARA LOS CHICOS DEL ALEVÍN Y TOCA SEGUIR TRABAJANDO Y APRENDIENDO! SomosCDS!!!


CD Sobradillo 6-3 AD Teide

2013-09-21

Alineación local : Gabri , Diego (min) 2 , Cristian , Iván (min) 11 , Chule (min) 8 , Dani (min) 7 , Ale ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.Juan Manuel Vega Valle

Crónica : Partido correspondiente a la Semifinal del Primer Torneo Alevín del C.D.Sobradillo. Empezaron bien los nuestros adelantándose a los 40 segundos, tras una buena presión en campo contrario, Dani le ''robaba la cartera'' al defensa visitante y ponía el 1-0. A partir de ahí, el partido fue un ''toma y daca'' entre ambos conjuntos y tras unos malos minutos de los locales el Teide remontó en el marcador, poniendose 1-2. Comenzaba la segunda parte, y el Sobradillo intentaba tener el balón, pero no iba a ser una buena mañana en cuanto a lo colectivo de los verdiblancos. Iván, junto a Dani de los mejores, empataba el marcador tras aprovechar un rechace del meta y minutos posteriores hacia lo propio marcando el 3-2. A partir del minuto 45, fueron mejores los de El Galán anotando Jesús de falta y Dani por partida doble, que se mostró muy participativo en el juego de los suyos. Terminando el encuentro, el Teide maquilló el resultado, 6-3, tras una buena falta tirada a la escuadra. En definitiva, partido de pretemporada que sirve para seguir cogiendo rodaje ante el primer partido de liguilla ante el Unión La Paz, quedando muchas cosas por mejorar y mucho trabajo por delante.


CD Sobradillo 4-2 Juventud Laguna

2013-09-28

Alineación local : Gabri , Diego , Ale , Adrián , Chule , Iván , Dani ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Disputaban el último partido de pretemporada los nuestros, ante un buen equipo como es el Juventud Laguna C. Empazaban bien adelantándose en el marcador y con alguna ocasión clara, pero este peligro se fue diluyendo según pasaban los minutos y empataba empezando la segunda parte el conjunto visitante y posteriormente, se ponía por delante. A partir del minuto 40, vendrían los tres goles de los verdiblancos para así concluir el partido con el resultado de 4-2. El buen juego, que intentaban practicar el año pasado, brilló por su ausencia quedando aún mucho margen de mejora. Para los nuestros marcaban Darias (3) y Dani (1).


Unión La Paz A 3-5 CD Sobradillo

2013-10-06

Alineación local : Gabri , Dailo , Ale , Adrián , David , Diego , Darias , Cristian , Dani , Chule , iniciocat ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.O. Gallardo

Crónica : Partido muy disputado el que se dio en la mañana del Domingo en el Chano Hernández. Debido a las dimensiones del terreno de juego, los nuestros se tuvieron que acomodar a una forma de juego distinta a la que propone normalmente. Iba a gozar el conjunto del Galán de las mejores ocasiones en el inicio de la primera mitad pero el meta local la erradicó con mucha seguridad. Posteriormente, se iban a poner por delante los de la Cuesta tras una jugada en la que se resbala nuestro portero Gabriel, aprovechando el infortunio del meta. Minutos después empataban los verdiblancos, y poco después se ponían por delante en el marcador para empatar el Unión La Paz poco antes del descanso. Tras el descanso, salían metidos los de Ayoze y Rayco y marcaba Jesús, hoy de capitán,con un gran disparo con la zurda. Más tarde, Dailo con un potente disparo ponía el 2-4 en el marcador y acto seguido, el árbitro pitaba un penalty, que solo vio él, que transformaría el equipo blanquiazul. Finalmente, Dani aprovecha un rechace del meta para dar la tranquilidad al CDS. Para los nuestros marcaban Dani (2), Dailo (1) y Jesús (2). En definitiva, buen partido de los nuestros que compitieron ante un correoso rival y que la próxima semana recibirá al Unión de Guimar B en casa, con el objetivo de seguir aprendiendo. NUESTRO ALEVÍN A APROVECHA LA OCASIÓN PARA DEDICARLE LA VICTORIA A IVÁN, QUE SE LESIONÓ ESTA SEMANA, DESEANDOLE UNA PRONTA RECUPERACIÓN.


CD Sobradillo 13-2 Güimar B

2013-10-13

Alineación local : Gabri , Dailo , Ale , Adrián , Chule , Darias , Dani , Cristian , Diego , Iván , David ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.Javier Pérez Alameda

Crónica : Buen partido de los nuestros esta mañana en el Galán. Empezó el conjunto local con muchas ocasiones que no se materializaron hasta que en el minuto 18 Dani abrió la lata para corroborar la superioridad de los verdiblancos.


Santa María B 0-15 CD Sobradillo

2013-10-19

Alineación local : Gabri , Dailo , Ale , Adrián , Iván , Diego , Darias , Cristian , David , Chule , iniciocat ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido sin mucha historia el que disputaba este fin de semana nuestro Alevín A, como así refleja el resultado. Toca seguir trabajando y aprendiendo para recibir el sábado al colíder, Valeriana B, en el Galán. SomosCDS!!!


CD Sobradillo 5-2 Valeriana B

2013-10-26

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro :

Crónica : Ganó nuestro Alevín ''A'' en la mañana del Sábado ante un correoso rival que no le puso las cosas nada fáciles. En la primera parte, no terminaban de asentarse los nuestros en el campo, reinando las imprecisiones y las malas tomas de decisiones. Aún así, los verdiblancos iban a gozar de ocasiones que fueron desbaratadas por el portero visitante o salían por fuera del marco. Se adelantaron los visitantes tras una pérdida cerca del área local para posteriormente empatar los de El Galán. Terminando el primer periodo, un mal córner sacado por el CDS se convirtió en una contra del Valeriana que acabó con el 1-2. En el segundo tiempo, salieron más enchufados los chicos de Ayoze y Rayco y le dieron la vuelta al marcador para dejar como anécdota unos malos primeros treinta minutos y seguir líderes en la tabla clasificatoria. La próxima semana toca el Ofra ''C'' en el Chano Hernández Brito (Domingo 10:00)para seguir mejorando y aprendiendo. SOMOSCDS!!!


Ofra C 1-3 CD Sobradillo

2013-11-03

Alineación local : Gabri , Dailo , Ale , Adrián , Iván , Diego , Darias , Cristian , Dani , Chule , David ,

Alineación visitante :

Arbitro :

Crónica : Partido disputado el que se dio en la mañana del domingo en el Chano Hernández, entre el Ofra ''C'' y nuestro Alevín ''A''. Los nuestros, a pesar de jugar en un campo de pequeñas dimensiones, supieron cambiar la fisolofía de juego y competir ante un correoso rival. Iba a ponerse por delante el equipo de El Galán en el minuto 15, tras haber fallado ocasiones claras anteriormente, con un golazo de falta de Chule que nada pudo hacer el meta local. En la segunda parte, iban a marcar el segundo los verdiblancos, tras sacar un córner raso al primer palo que metía sin querer un jugador del Ofra. Se mascaba tranquilidad por parte de los visitantes, teniendo controlado el partido pero tras un mal saque de puerta, un jugador rival anduvo listo y, empujó el esférico para hacer sufrir al CDS, ya que el Ofra se metió en el partido y se mantuvo intenso. Finalmente, Darias daba la tranquilidad con una buena definición. La próxima jornada volvemos a jugar fuera ante el Coromoto, el domingo a las 10 de la mañana. SomosCDS!!!


Apeles Coromoto C 0-19 CD Sobradillo

2013-11-10

Alineación local : Gabri , Dailo , Ale , Adrián , Iván , Diego , Darias , Cristian , Dani , Chule , David ,

Alineación visitante :

Arbitro :

Crónica : Partido sin mucha historia el que disputó nuestro Alevín ''A'' en la mañana del domingo en El Centenero. Los nuestros salieron enchufados desde el inicio y no dieron opción al rival, desplegando un buen juego combinativo. Marcaban Dani(7), Darias (2), Chule (2), Cristian (3), Diego (1), Ale (1), David (1), Dailo (1)e Iván (1). Los nuestros reciben la próxima jornada en el Galán (Sábado, 11:15) al Tegueste ''C'', equipo que va segundo en la tabla y con el cual se van a disputar el pase a Preferente. Vamos chicos, SOMOSCDS!!!


CD Sobradillo 10-2 Tegueste C

2013-11-16

Alineación local : Gabri , Dailo , Ale , Adrián , Iván , Diego , Darias , Cristian , Dani , Chule , David ,

Alineación visitante :

Arbitro :

Crónica : EL ALEVÍN 'A' A PREFERENTE Ganó nuestro Alevín A en la mañana del sábado en el Galán ante el Tegueste C por 10 goles a 2. Llegaba el cuadro teguestero a dos puntos por debajo de los nuestros y, quien ganase obtenía el pase para Preferente. Con dicha categoría en juego, se iba a notar cierto nerviosismo por parte de los locales en los primeros compases de juego, que se iba a diluir según transcurrían los minutos. Iba a ser Dani quien adelantara al CDS con un penalty que le hacian y él mismo transformaba. La alegría iba a durar poco ya que marcaba el Tegueste de penalty. Tras el empate empezaron a combinar los de El Galán y se iban al descanso ganando 4-1. La segunda parte fue un trámite para los pupilos de Ayoze y Rayco y los chicos siguieron con intensidad para acabar el partido 10-2. Goles: Chule (1), Darias (1), Diego (1), David (1), Dani (6). El lunes es el sorteo que decantará que equipos nos tocan y en que grupo estaremos encuadrados. MUCHAS FELICIDADES A LOS CHICOS, RECALCAR QUE LO DURO COMIENZA AHORA Y QUEDAN MUCHAS COSAS POR APRENDER Y MEJORAR Y VAMOS BIEN ENCAMINADOS. ENHORABUENA SOMOSCDS!!!


CD Sobradillo 5-3 San Juan

2013-11-23

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


UD Chumberas A 5-4 CD Sobradillo

2013-12-06

Alineación local : Gabri , Diego , Cristian , Adrián , Darias , Chule , Dani , Iván , David , Ale , Dailo

Alineación visitante :

Arbitro : D. Iván Mesa

Crónica : Partido disputado en las Chumberas donde el Alevín ''A'' pagó caro sus errores Salió enchufado el conjunto verdiblanco en la primera parte, enlazando buenas jugadas, que bien era desbaratadas por el meta local o salía por fuera de la portería. Incluso, se fallaba un penalty en el minuto 5. Minutos después los nuestros se ponían por delante por mediación de Dani, teniendo el partido controlado. Faltando cinco minutos para el descanso el Chumberas le dio la vuelta al marcador. Un gol de falta directa y otro por fallo de marca sorprendían a los de El Galán. El CDS salía con la mentalidad de remontar el marcador pero a los diez minutos perdía por 4-1, debido a errores por falta de concentración al igual que en el primer periodo. Al final, casi se remonta el resultado adverso quedando el partido 5-4, síntoma de que en esta categoría los errores se pagan caros y es muy díficil afrontar los partidos a contrarremolque.


AD Chincanayro A 0-2 CD Sobradillo

2013-12-21

Alineación local : Gabri , Alassan (15min) 11 , Cristian (15min) 2 , Adrián (15min) 4 , Iván (15min) 7 , Chule , Dani , iniciocat , iniciocat , iniciocat , iniciocat

Alineación visitante :

Arbitro :

Crónica : EL ALEVÍN 'A' GANA AL CHINCANAYRO EN UN BUEN ENCUENTRO Se ''quitó'' la espinita que tenía clavada el Alevín 'A' después de dos amargas jornadas. Los verdiblancos salieron enchufados desde los primeros minutos, haciendo un partido muy serio en todas las líneas. Iba a adelantar a los de El Galán Dani, en el minuto 20, al rematar un buen centro desde la banda. En la segunda mitad, el Sobradillo llevó el peso del partido, creando ocasiones claras que no terminaron dentro del marco local. En el minuto 40, un ''barullo'' dentro del área terminó con un autogol del Chincanayro, que daba la tranquilidad al CDS, después de tener ocasiones en las botas de Alassan, Dani y Chule. Finalmente, los nuestros obtuvieron una victoria muy trabajada merced a la solidaridad de todo el equipo.


CD Sobradillo 3-4 Juventud Laguna

2014-01-01

Alineación local : Gabri , Dailo , Ale , Adrián , Chule , Darias , Dani , Cristian , Diego , David , iniciocat ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido correspondiente a la Final del Primer Torneo Alevín C.D.Sobradillo. Se enfrentaban los nuestros ante un buen equipo que la pasada temporada, siendo de primer año, competía en Preferente. Tras el mal partido de ayer, querían sacarse la espinita y demostrar cosas mejores. Pues así fue ya que se adelantaron en el marcador 1-0 tras anotar Darias. El partido fue intenso y se sucedían las ocasiones por ambos conjuntos. El Juventud Laguna se puso 1-1 al descanso y en la reanudación ganaba 1-3, teniendo, además, varias ocasiones desbaratadas por Gabriel. Pero los verdiblancos tiraron de orgullo poniendo el empate aunque el Juventud volvía a marcar el 3-4. En los minutos finales se pudo empatar tras estrellar dos balones al palo. Para los nuestros marcaban Darias y Daniel. En definitiva, partido disputado en el que reinó la competividad, el juego limpio y la deportividad entre ambas escuadras. Además, el C.D.Sobradillo aprovecha la ocasión para mostrar su agradecimiento a los tres equipos participantes por aceptar la invitación y por su buena disposición esperando que este sea el inicio de un buen torneo de fútbol base y se den más ediciones. SOMOSCDS!!!


CD Llamoro A 2-1 CD Sobradillo

2014-01-11

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro :

Crónica :


CD Sobradillo 10-0 SD Valleseco

2014-01-18

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro :

Crónica :


UD Andenes 0-7 CD Sobradillo

2014-01-23

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Sobradillo 3-4 CD Tenerife A

2014-01-25

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Banner menu Club Deportivo Sobradillo
Manuel Cabello Jara

Últimas noticias

Campeonato de Fútbol Ciudad de S/C Vida Sana
Campeonato Ciudad de Santa Cruz
http://www.gobcan.es/
https://plus.google.com/u/0/+ManueldelosReyesCabelloJara
Club Deportivo Sobradillo

Nota legal | Mapa web

Contacto

Según el artículo 22 de la Ley de Servicios de la Sociedad de la Información y Comercio Electrónico así como en el Considerando (30) RGPD informamos de que este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar tu navegación, adaptarse a tus preferencias y realizar labores analíticas. Al continuar navegando aceptas nuestra Política de CookiesAceptar